Cinema 

1986

  • LA MONACA DI MONZA: ECCESSI, MISFATTI, DELITTI, (*) regia di Luciano Odorisio, con Alessandro Gassman e Myriem Roussel

 

1983

  • LE AVVENTURE DELL’INCREDIBILE ERCOLE, (*) regia di Luigi Cozzi, con Lou Ferrigno e Milly Carlucci

 

1979

  • DON GIOVANNI, (*) regia di Joseph Losey, con Ruggero Raimondi e John Macurdy, vincitore di 2 Premi César e 1 David di Donatello

1976

 

  • IL DESERTO DEI TARTARI, (*) regia di Valerio Zurlini, con Max Von Sydow, Laurent Terzieff, Vittorio Gassman, Giuliano Gemma, Jean-Louis Trintignant, vincitore di 3 David di Donatello e un Nastro d’argento

  • L’INNOCENTE, (*) regia di Luchino Visconti, con Giancarlo Giannini e Laura Antonelli, vincitore di 1 David di Donatello

  • BORDELLA, (*) regia di Pupi Avati, con Christian De Sica, Gigi Proietti e Al Lettieri

1975

  • A MEZZANOTTE VA LA RONDA DEL PIACERE, regia di Marcello Fondato, con Monica Vitti, Giancarlo Giannini, Claudia Cardinale, Renato Pozzetto e Vittorio Gassman

1969

  • CAMILLE 2000, regia di Radley Metzger, con Danièle Gaubert e Nino Castelnuovo

  • OSS 117 PREND DES VACANCES, regia di Pierre Kalfon, con Luc Merenda ed Edwige Feuillère

1967

 

  • CINQUE MARINES PER SINGAPORE, regia di Bernard Toublanc-Michel, con Sean Flynn, Marika Green e Terry Downes

  • COME RUBARE LA CORONA D'INGHILTERRA, regia di Sergio Grieco, con Roger Browne e Dominique Boschero

  • RAPPORTO FULLER, BASE STOCCOLMA, regia di Sergio Grieco, con Ken Clark e Beba Loncar

  • TIFFANY MEMORANDUM, regia di Sergio Grieco, con Ken Clark, Irina Demick e Luigi Vannucchi

  • EL DESPERADO, regia di Franco Rossetti, con Andrea Giordana e Rosemarie Dexter

  • CIFRATO SPECIALE, regia di Pino Mercanti, con Lang Jeffries e José Greci

 

1966

  • SVETLANA UCCIDERÀ IL 28 SETTEMBRE, regia di Sergio Grieco, con Beba Loncar

  • MISSIONE SPECIALE LADY CHAPLIN, regia di Alberto De Martino, con Ken Clark e Daniela Bianchi

  • YANKEE, regia di Tinto Brass, con Philippe Leroy e Adolfo Celi

1965

  • ERCOLE L'INVINCIBILE, regia di Alvaro Mancori, con Dan Vadis, Špela Rozin e Ken Clark

  • I 4 INESORABILI, regia di Primo Zeglio, con Adam West e Robert Hundar

  • AGENTE 077 MISSIONE BLOODY MARY, regia di Sergio Grieco, con Ken Clark e Helga Liné

  • AGENTE 077 DALL'ORIENTE CON FURORE, regia di Sergio Grieco, con Ken Clark e Margaret Lee

  • I DUE SERGENTI DEL GENERALE CUSTER, regia di Giorgio Simonelli, con Franco Franchi, Ciccio Ingrassia, Margaret Lee e Moira Orfei

  • ROSE ROSSE PER ANGELICA, regia di Steno, con Giulio Bosetti, José María Caffarel e Jacques Castelot

1964

  • LA CADUTA DELL'IMPERO ROMANO, di Anthony Mann, con Sophia Loren, Stephen Boyd, Alec Guinness, James Mason, Christopher Plummer e Anthony Quayle, candidato a un Premio Oscar e vincitore di un Golden Globe

  • DUE MAFIOSI NEL FAR WEST, regia di Giorgio Simonelli, con Franco Franchi, Ciccio Ingrassia e Aroldo Tieri

  • LE PISTOLE NON DISCUTONO, di Mario Caiano, con Rod Cameron e Ángel Aranda

  • AGENTE 077 DALL’ORIENTE CON FURORE, regia di Sergio Grieco, con Ken Clark, Margaret Lee, Fabienne Dali ed Evi Marandi

1962

 

  • CLEOPATRA, regia di Joseph Mankiewicz con Richard Burton, Liz Taylor, Rex Harrison, Roddy McDowall e Martin Landau, vincitore di 4 Premi Oscar su 9 candidature, 4 candidature ai Golden Globe

  • CYRANO E D’ARTAGNAN, regia di Abel Gance, con José Ferrer, Jean-Pierre Cassel, Sylva Koscina e Philippe Noiret

 

1961

  • EL CID, regia di Anthony Mann, con Charlton Heston e Sophia Loren

  • IL RATTO DELLE SABINE, regia di Richard Pottier, con Roger Moore e Mylène Demongeot

1960

  • LA VENDETTA DI ERCOLE, di Vittorio Cottafavi, con Mark Forest e Broderick Crawford

  • REVAK, LO SCHIAVO DI CARTAGINE, regia di Rudolph Maté, con Jack Palance e Milly Vitale

  • GLI AMORI DI ERCOLE, regia di Carlo Ludovico Bragaglia, con Mickey Hargitay, Jayne Mansfield e Moira Orfei

  • MORGAN IL PIRATA, regia di André De Toth e Primo Zeglio, con Steve Reeves, Valérie Lagrange e Ivo Garrani

  • TESEO CONTRO IL MINOTAURO, regia di Silvio Amadio, con Bob Mathias, Rosanna Schiaffino e Alberto Lupo

  • IL CONQUISTATORE D’ORIENTE, regia di Tanio Boccia, con Gianna Maria Canale e Rik Battaglia

1959

  • ERCOLE E LA REGINA DI LIDIA, regia di Pietro Francisci, con Steve Reeves e Sylva Koscina

  • I VIAGGI DI GULLIVER, regia di Jack Sher, con Kerwin Mathews e Jo Morrow

  • CARTAGINE IN FIAMME, regia di Carmine Gallone, con Pierre Brasseur e Daniel Gélin

  • BEN-HUR, regia di William Wyler, con Charlton Heston e Jack Hawkins, vincitore di 11 Premi Oscar su 12 candidature e vincitore di 4 Golden Globe su 5 candidature

  • LA BATTAGLIA DI MARATONA, regia di Jacques Torneur, Bruno Vailati e Mario Bava (non accreditato), con Steve Reeves, Mylène Demongeot e Sergio Fantoni

  • AGI MURAD, IL DIAVOLO BIANCO, regia di Riccardo Freda, fotografia di Mario Bava, con Steve Reeves, Giorgia Moll e Scilla Gabel

  • LE NOTTI DI LUCREZIA BORGIA, regia di Sergio Grieco, con Belinda Lee, Jacques Sernas e Arnoldo Foà

1958

  • IL 7° VIAGGIO DI SINBAD, regia di  Nathan Juran, con Kerwin Mathews e Kathryn Grant

  • LA TEMPESTA, regia di Alberto Lattuada, con Geoffrey Horne e Silvana Mangano, vincitore di 2 David di Donatello

  • IL PIRATA DELLO SPARVIERO NERO, regia di Sergio Grieco, con Gérard Landry e Mijanou Bardot

  • LA MAJA DESNUDA, regia di Henry Koster e Mario Russo, con Antony Franciosa, Ava Gardner, Amedeo Nazzari e Gino Cervi, vincitore di 1 David di Donatello

  • LE FATICHE DI ERCOLE, regia di Pietro Francisci, con Steve Reeves e Sylva Koscina

1957

  • IL DIAVOLO NERO, regia di Sergio Grieco, con Milly Vitale e Nadia Gray

  • LA SPADA IMBATTIBILE, regia di Hugo Fregonese, con Jeffrey Stone, Paul Campbell, Sebastian Cabot e Domenico Modugno

  • ORLANDO E I PALADINI DI FRANCIA, regia di Pietro Francisci, fotografia di Mario Bava, con Rik Battaglia e Rosanna Schiaffino

  • LA GRANDE STRADA AZZURRA, regia di Gillo Pontecorvo, con Alida Valli e Yves Montand, vincitore del Premio per giovani registi al Festival internazionale del cinema di Karlovy Vary

  • ARRIVEDERCI ROMA, regia di Roy Rowland, con Mario Lanza, Marisa Allasio e Renato Rascel

1956

  • LO SPADACCINO MISTERIOSO, regia di Sergio Grieco, con Frank Latimore e Fiorella Mari

  • GIOVANNI DALLE BANDE NERE, regia di Sergio Grieco, con Vittorio Gassman e Anna Maria Ferrero

  • LE SCHIAVE DI CARTAGINE, regia di Brignone, con Gianna Maria Canale e Jorge Mistral

  • IL CAVALIERE DALLA SPADA NERA, regia di László Kish e Luigi Capuano, con Marina Berti e Steve Barclay

1955

  • IL FALCO D’ORO, regia di Carlo Ludovico Bragaglia, con Anna Maria Ferrero e Nadia Gray

  • LA CORTIGIANA DI BABILONIA, regia di Carlo Ludovico Bragaglia, con Rhonda Fleming e Ricardo Montalbán

  • IL MANTELLO ROSSO, regia di Giuseppe Maria Scotese, con Patricia Medina e Fausto Tozzi

  • LA DONNA PIÙ BELLA DEL MONDO, regia di Robert Leonard, con Gina Lollobrigida e Vittorio Gassman, vincitore di 1 David di Donatello

  • GLI AMORI DI MANON LESCAUT, regia di Costa, con Myriam Bru e Franco Interlenghi

1954

  • L’UOMO E IL DIAVOLO, regia di Claude Autant-Lara, con Gérard Philipe e Danielle Darrieux

  • I CAVALIERI DELLA REGINA, regia di Mauro Bolognini, con Jeffrey Stone, Paul Campbell, Sebastian Cabot e Domenico Modugno

  • L’INNOMINATO (incompiuto)

  • LE DUE ORFANELLE, regia di Giacomo Gentilomo, con Milly Vitale e Myriam Bru

  • LA REGINA DELLE PIRAMIDI, regia di Howard Hawks, con Jack Hawkins, Joan Collins e Dewey Martins

1953

  • IL MAESTRO DI DON GIOVANNI, regia di Milton Krims, fotografia di Jack Cardiff, con Errol Flynn e Gina Lollobrigida

  • WILLIAM TELL (incompiuto), regia di Jack Cardiff, con Errol Flynn e Antonella Lualdi

  • CAPITAN FANTASMA, regia di Primo Zeglio, con Frank Latimore e Anna Maria Sandri

1952

 

  • I TRE CORSARI, regia di Mario Soldati, con Ettore Manni e Mark Lawrence

  • IL CORSARO DELL’ISOLA VERDE, regia di Robert Siodmak, con Burt Lancaster, Nick Cravat e Eva Bartok

  • LA CARROZZA D’ORO, regia di Jean Renoir, con Anna Magnani, Odoardo Spadaro e Duncan Lamont

  • SUL PONTE DEI SOSPIRI, regia di Antonio Leonviola, con Maria Frau, Frank Latimore e Françoise Rosay

  • A FIL DI SPADA, regia di Carlo Ludovico Bragaglia, con Frank Latimore e Milly Vitale

  • LA REGINA DI SABA, regia di Pietro Francisci, con Leonora Ruffo e Gino Cervi

  • JOLANDA, LA FIGLIA DEL CORSARO NERO, regia di Mario Soldati, con May Britt, Marc Lawrence e Renato Salvatori

  • LA MUTA DI PORTICI, regia di Giorgio Ansoldi, con Flora Mariel e Paolo Carlini

1951

  • LA VENDETTA DEL CORSARO, regia di Primo Zeglio, con Jean-Pierre Aumont e María Montez

  • O.K. NERONE, regia di Mario Soldati, con Carlo Campanini, Walter Chiari, Silvana Pampanini e Gino Cervi

  • IL LADRO DI VENEZIA, regia di John Brahm, con María Montez e Paul Hubschmid

  • LA RIVALE DELL’IMPERATRICE, regia di Jacopo Comin e Sidney Salkow, con Richard Greene, Valentina Cortese e Greta Gynt

  • IL SOGNO DI ZORRO, regia di Mario Soldati, con Vittorio Gassman, Delia Scala e Walter Chiari

1950

 

  • IO SONO IL CAPATAZ, regia di Giorgio Simonelli, con Renato Rascel, Luigi Pavese e Silvana Pampanini

  • ROMANTICISMO, regia di Clemente Fracassi, con Amedeo Nazzari, Tamara Lees e Clara Calamai

1949

  • PAOLO E FRANCESCA, regia di Raffaello Matarazzo, con Odile Versois, Armando Francioli, Andrea Checchi e Roberto Murolo

  • LO SPARVIERO DEL NILO, regia di Giacomo Gentilomo, con Enzo Fiermonte, Silvana Pampanini e Vittorio Gasssman

  • CAGLIOSTRO, regia di Gregory Ratoff, con Orson Welles, Nancy Guild, Akim Tamiroff e Frank Latimore

  • IL TROVATORE, regia di Carmine Gallone, sceneggiatura di Age e Scarpelli, con Vittorina Colonnello, Gino Sinimberghi e Gianna Pederzini

  • LA FORZA DEL DESTINO, regia di Carmine Gallone, con Nelly Corradi, Tito Gobbi e Gino Sinimberghi

  • IL PRINCIPE DELLE VOLPI, regia di Henry King, con Tyrone Power e Orson Welles

 

1948

  • I PIRATI DI CAPRI, regia di Edgar G. Ulmer e Giuseppe Maria Scotese, con Louis Hayward, Binnie Barnes e Mariella Lotti

  • LA LEGGENDA DI FAUST, regia di Carmine Gallone, con Italo Tajo, Nelly Corradi e Gino Mattera

1947

  • IL DIAVOLO BIANCO, regia di Nunzio Malasomma, con Rossano Brazzi e Annette Bach

  • LA CERTOSA DI PARMA, regia di Christian-Jaque, con Renée Faure, Gérard Philipe e María Casarès

  • IL CORRIERE DEL RE, regia di Gennaro Righelli (remake del film muto del 1928 Le Rouge et le Noir, diretto dallo stesso Righelli), con Rossano Brazzi, Irasema Dilian, Valentina Cortese e Carlo Ninchi

1946

  • AMANTI IN FUGA, regia di Giacomo Gentilomo, con Gino Bechi, Annette Bach e Carlo Ninchi

1942

  • CARMEN, regia di  Christian-Jaque, con Lydia Simoneschi e Giulio Panicali

  • LA MASCHERA E IL VOLTO, regia di Camillo Mastrocinque, con Laura Solari, Nino Besozzi e Sergio Tofano

  • CAPITAN TEMPESTA, regia di Corrado d’Errico, con Carla Candiani e Carlo Ninchi

  • IL LEONE DI DAMASCO, regia di Corrado d’Errico ed Enrico Guazzoni, con Carlo Ninchi e Carla Candiani

1941

  • AMORE IMPERIALE, regia di Aleksandr Volkov, con Claudio Gora e Luisa Ferida

  • TOSCA, regia di Carl Koch e Jean Renoir, con Imperio Argentina, Michel Simon e Rossano Brazzi

  • CARAVAGGIO, IL PITTORE MALEDETTO, regia di Goffredo Alessandrini, con Amedeo Nazzari e Clara Calamai, vincitore di 2 Premi nazionali della cinematografia alla Mostra del Cinema di Venezia 

  • LA COMPAGNIA DELLA TEPPA, regia di Corrado D’Errico, con María Denis e Adriano Rimoldi

  • LA REGINA DI NAVARRA, regia di Carmine Gallone, con Elsa Merlini, Gino Cervi e Clara Calamai

  • IL BRAVO DI VENEZIA, regia di Carlo Campogalliani, con Gustav Diessl e Rossano Brazzi

  • I MARITI (TEMPESTA D’ANIME), regia di Camillo Mastrocinque, con Amedeo Nazzari e Mariella Lotti

  • IL CAVALIERE SENZA NOME, regia di Ferruccio Cerio, con Amedeo Nazzari e Mariella Lotti

  • È CADUTA UNA DONNA, regia di Alfredo Guarini, con Isa Miranda e Rossano Brazzi

1940

  • FANFULLA DA LODI, regia di Giulio Antamoro e Carlo Duse, con Ennio Cerlesi e Germana Paolieri

  • LA PRIMA DONNA CHE PASSA, regia di Max Neufeld, con Alida Valli e Carlo Lombardi

1939

  • UN’AVVENTURA DI SALVATOR ROSA, regia di Alessandro Blasetti, con Gino Cervi e Luisa Ferida

  • PIETRO MICCA, regia di Aldo Vergano, con Guido Celano e Renato Cialente

(*) Lavori realizzati da Enzo Musumeci Greco in collaborazione con il figlio Renzo.